
Мы уже писали о пользе ведения дневника. Сейчас же нас интересует вопрос, какой дневник лучше – бумажный или электронный?
Как начать и вести личный дневник любому человеку
Сейчас существует много социальных сетей и блогов, многим они заменяют старый способ ведения дневника. В интернете люди делятся и эмоциями, и планами, хотя даже не знают как вести личный дневник. Эмоциональные посты в блогах и на страницах живого журнала схожи с персональным дневником, но иногда чувствами сложно поделиться с электронной машиной, тогда на помощь приходят обычные бумажные варианты.

Классические записи в тетрадке так и не утратили до конца своей актуальности, они по-прежнему популярны и у девочек-школьниц, и у взрослых людей разного пола и статуса. В то же время многие люди никак не соберутся начать записывать свои мысли, неважно, в тетради или в электронном документе, хотя польза от этого процесса ощутимая.
Если вы до сих пор считаете, что личный дневник — это пережиток, который уже никому не нужен, то вы ошибаетесь. Сейчас мы расскажем, что вам может дать привычка вести дневник.
Сделать личный дневник через социальную сеть довольно просто — нужно лишь создать закрытую группу, где вы в свободном доступе сможете писать и просматривать записи, другим людям они будут недоступны.
Если же вы лучше воспринимаете информацию на бумаге, то купите бумажный дневник любого цвета и размера. Главное, чтобы вам было удобно и хотелось в нём писать.
Как начинают ведение дневника
У некоторых подростков и взрослых людей не возникает вопрос как начать вести личный дневник. Это происходит спонтанно в период влюбленности или жизненных неурядиц. Иногда начинать вести личные записи стараются мамы о своих детях или сами школьники по просьбе врачей и учителей.
Еще одной группой лиц являются девочки младших и средних классов. Для них это хобби или массовое явление при распространении в школе. Также есть люди, понимающие необходимость ведения дневника или испытывающие одиночество. Все это делит лиц, ведущих записи, на две группы:
Людей из первой категории не интересуют правила и выдуманные условности по ведению личных записей. Они просто пишут там, где хотят и так, как нужно им. В результате получаются наиболее искренние и эмоциональные дневники, но сложные для последующего прочтения самими же владельцами.
Вторую группу интересует как вести дневник по правилам, какие требования к нему нужно предъявлять и что он должен содержать. Такие точные рекомендации вряд ли кто-то сможет дать, они слишком индивидуальны, хотя можно примерно узнать как вести личные записи.
Начинать никогда не поздно
Нет определенного времени или возраста, когда нужно начинать дневник: он может вам понадобиться в любой момент жизни. Например, первоклассница Александра Ипполитова начала вести записи прямо в школьной тетради. Она старалась записывать все, что происходило с ней в школе и дома:
«17 января 1984 года Здесь и далее фрагменты дневников приводятся в соответствии с авторской орфографией и пунктуацией. Школа. Сегодня в школе все говорили что у нас в классе будет 5 уроков. А я про себя говорила что у нас будет три урока. Потому что третьим уроком были 3 диафильма а 4 уроком москонцерт. А на 5 урокове была физ-ра на лыжах. Дома. Забыла!»
А анонимный автор из Усть-Нарвы, чей дневник хранится в архиве Исследовательского центра Восточной Европы при Бременском университете (Forschungsstelle Osteuropa), начал вести записи через неделю после выхода на пенсию:
«9-VIII-68 Знаю, что доля многих, „ушедших на заслуженный отдых“, — так определяют пенсионеров наши сентиментально слащавые газетчики и партпрофкомовские ораторы — незавидна: они понемногу, но все же весьма зримо и ощутимо жиреют, дуреют, болеют и достаточно быстро сливаются с матерью-природой, участвуя своими останками в вечном коловращении материи. Спасение — не терять форму, делать, к стремиться, в участвовать — пока котелок варит и ноги носят. Ведение дневника — это разновидность такой работы».
Начало и ведение дневника
Выше было сказано, что записи происходящих событий начинают вести 2 путями. Спонтанное ведение личных записей не требует комментариев, дневник уже есть и он заполняется, таких людей не нужно учить как начинать его вести.
Осознанное желание вести записи дает возможность изначально предусмотреть нюансы будущего дневника, выбрав формат, стиль и способ заполнения.
Начинать записи следует с таких шагов:
Это основные моменты начала ведения дневника за исключением 2 нюансов. Это не требования, а скорее рекомендации для удобства. Одна из них касается бумажного варианта записей, другая электронного. В первом случае при покупке желательно приобрести тетрадь или блокнот в жестком переплете, это позволит дневнику дольше сохранять хороший внешний вид и не мяться. При выборе электронного варианта нужно заранее определить где и когда будут вноситься записи, а уже отталкиваясь от этого, надо подбирать формат — программа онлайн или неприметный документ на стационарном компьютере.
Для тех, кто не умеет спонтанно делиться своими мыслями можно попробовать такой алгоритм записей:
Такая структура подойдет и для дневника младшей школьницы, и для записей руководителя отдела крупного предприятия. Разница лишь в том, что события и объекты будут отличаться, как и выводы, описание эмоций и прочее. Также не стоит забывать, что эта структура необязательна — пункты в ней можно менять, переставлять местами, убирать или добавлять. Понимание более удобных записей придет со временем, а для этого нужно лишь вести дневник.
Важно! Главное правило ведения дневника — его нужно заполнять! Как его начинать, что в нем писать или рисовать не имеет значения.

Правильно вести дневник означает лишь внесение туда записей удобного формата и с комфортной частотой. Можно заранее подумать о количестве записей в день, неделю, месяц или же просто носить его с собой и делиться с дневником своими мыслями при первом желании.
Несколько записей в день по желанию являются идеальным способом вести дневник. Это позволяет и сбрасывать чрезмерные эмоции, и сразу записывать нужные мысли или хорошие идеи. Не все могут себе позволить вести записи в таком режиме, кто-то понимает необходимость дневника, но не в силах уделять ему столько времени.

Для организованных людей подойдет способ вечернего заполнения дневника, при этом объем записи не играет роли. Можно поделить записи на утро, день и вечер, подробно рассказывая события дня или же оформить все в одном тексте. Также можно выделить происходящее на работе или учебе, отдельно описывая любовные или жизненные переживания. Правило ведения дневника только одно, все остальное очень индивидуально. Со временем каждый сам подбирает способ его заполнять в более удобной для него форме, остается только начать его вести.
Бумажный дневник или электронный. Почему не хочется лишаться главного школьного атрибута

В эпоху цифровых технологий мы скоро потеряем такое понятие, как школьный дневник в его первозданном формате. Как скоро это произойдёт и что будет дальше? Анастасия Дурягина — о том, как не хочется расставаться со знаковым атрибутом школьного времени.
Старый бумажный друг
Школьный дневник сегодня — это основной документ школьника на момент его обучения в образовательном учреждении. Учителя выставляют в дневник оценки, записывают нормы ГТО и так далее. Ни один поход на школьный базар не обходился без покупки такой важной вещи для школьника. Сейчас выпускают дневники на любой вкус: в твёрдой обложке, цветные, с блёстками, с изображением супергероев. Многие школы заказывают дневники в типографии, размещают на первых страницах информацию, которую считают важной. Это очень удобно!
Да и у вас, как и у меня, был этот дневник. Старый добрый дневник, куда мы записывали расписание уроков, домашнее задание. Неужели он скоро исчезнет и такого понятия уже не будет у наших внуков?

Плюсы бумажного дневника
Минусы бумажного дневника
Оформление дневника всегда было особым видом школьного искуства, особенно во время каникул. Дети любили большими буквами писать в дневнике «Ура, каникулы!». Эмоциально раскрашивали и предвкушали отдых. Это архив тёплых воспоминаний о самых главных датах. Помните?

Учительские перлы
Кажется, что это никогда не закончится и вновь будут появляться смешные записи в дневниках детей. Но если бумажный формат дневника отменят, то всё это особое удовольствие канет в небытие. Порой учителя превосходят всех современных юмористов со своими замечаниями в дневнике. У каждого своя коллекция весёлых записей.


Эра ЭД и ЭЖ
Ну вот, теперь технологии развились до Луны и обратно, беспощадно сменяя всё бумажное на электронное. Мне стало интересно, почему всех хотят посадить на электронные журналы и дневники. Считается, что такие специальные программы, как ЭЖ и ЭД, придумал Сэм Питрода аж в 1975 году. С тех самых пор все страны пытаются внедрить такую систему в образовательный процесс. А что же законы гласят?
В рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р утверждён сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями согласно приложению N 1 этого распоряжения.

Максимум здравого смысла и никаких родителей под дверью. Почему учителям нравится электронный журнал
Ответственными исполнителями за пункт 8 «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» в перечне услуг в сфере образования определены Минобрнауки России, Рособрнадзор, непосредственно образовательные учреждения (как субъекты Российской Федерации с участием органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, так и муниципальные образовательные учреждения с участием органов местного самоуправления). Услуга должна была быть доступна в России с 01.01.2014.

Плюсы электронного дневника
Минусы электронного дневника

А вот что говорят родители, которые уже давно пользуются такими электронными программами или только начали.
«У нас уже второй год электронный дневник. Довольна как слон. Вижу оценку сразу после урока, даже домой с работы ещё не пришла. Всё расписание, все преподаватели, домашние задания — всё супер. Мне нравится. В прошлом году переписывалась там с классной (была правда начальная школа, 4 класс)». Архангельская область.
«Мой сын учится в 10 классе. Во второй четверти ввели электронный дневник. Это так удобно! Я знаю обо всех оценках в школе, о прогулах, с кем он общается в классе. Могу проконтролировать выполнение домашнего задания. Теперь фраза „ничего не задали“ в доме не произносится». Ростов-на-Дону.
Я не знаю, когда пропадёт привычный дневник совсем, когда мы тотально перейдём на электронный вариант (но, видимо, совсем скоро, может, с 2020 года?), но я точно понимаю, что если исчезнет обычный дневник, то уйдёт что-то очень важное.
Фото на обложке: Shutterstock (HGalina)
В российских школах и образовательных кругах ширится движение за возврат обычных бумажных дневников учащихся. Многие учителя, которых мы опросили, признались, что для них это «очень больная тема». И дело тут не только и не столько во все чаще происходящих технических сбоях в работе разных платформ и интернет-связи, но также электронные дневники педагоги и родители считают крайне неудобным и даже вредным для школьников атрибутом цифрового века.
На днях стало известно, что на неудобство работы с электронными дневниками пожаловались учителя и родители учащихся в Нижнем Новгороде. Педагоги массово заявили, что не успевают вовремя заполнять электронные дневники, «а мамы первоклассников не успевают туда заглядывать!». К тому же они возмутились, что электронные дневники часто не работают, и потребовали вернуть «добрые советские бумажные» их версии.
По словам эксперта, если брать внутришкольный учет и работу учителя, то да, ЭЖ вполне удобен. И учителя им с удовольствием пользуются. Проблема в дневнике.
– Дневник учащегося, переведенный в дистанционную форму, лишает ребенка инструмента самоорганизации, снимает с него ответственность в той части, которая касается организации им учебного процесса, – продолжает Богданов. – Дневник ученика – это документ ребенка. Он его должен вести сам. Воспитательная функция дневника совершенно утрачена: ответственность переложена с ребенка на плечи взрослых. По факту сегодня учитель и родители общаются напрямую посредством электронного журнала, а не дневника. Его и дневником-то называть некорректно. Сейчас получается, что учитель записывает вместо ученика задания в ЭЖ, а родитель контролирует в нем оценки. И это пагубно сказывается на детях: в них не воспитывается самостоятельность, ответственность, умение планировать свою работу. Ведение дневника – это очень важный опыт для детей.
Поэтому, резюмирует эксперт, если вернуть обычные дневники, что предлагают нижегородские учителя, это было бы правильное решение.
Что касается технических сбоев, на которые тоже жалуются педагоги, то, по словам Богданова, они случаются, но это решаемые вопросы, а куда более серьезные проблемы именно вышеперечисленные.
Впрочем, как сообщили в нижегородском министерстве образования, форма ведения классных журналов и дневников не регулируется нормами федерального или регионального законодательства. Но госуслуга «Предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» входит в число приоритетных услуг, предоставляемых в электронной форме, отметили там. Поэтому электронные дневники и журналы внедрили у себя все школы региона. Однако в министерстве все же подчеркнули, что «сохранять ли при этом бумажные версии документов, решает для себя отдельно каждая образовательная организация».
Видео
Дневник помогает превратить чувства, переживания и сомнения в текст на бумаге, а значит, взглянуть на них со стороны. Иногда это нужно, чтобы перевести дух, принять сложное решение или понять про себя важное.
1 декабря 1923 года советская комсомолка Валентина Соколова записала в дневнике:
« Cейчас я думаю лишь о будущем. Что из меня выйдет. Неужели всегда я себя буду чувствовать не на месте. Ведь это мука. Я думала что я люблю приключения и вдруг все поколебалось. Что делать? Для чего? Да и выйдет ли чего? Неужели буду лишним человеком? Последний то вопрос положим я в прошлом году решала и кажется верно. А теперь что делать?»
— Когда вы записываете, работает моторика, а значит, все вами написанное лучше откладывается в подсознании.
— Всегда приятно держать его в руках и осознавать, что в нем записана история твоей жизни.
Минусы бумажного дневника
— Когда увеличивается количество интересных событий и количество прожитых лет, увеличивается количество исписанных дневников и занимаемого ими места.
Но, я думаю, это того стоит. В крайнем случае, можно выбросить старый телевизор.
Еще раз скажу, что сам веду дневник почти каждый день и это дает очень хорошие плоды.
Кстати, говоря о результатах! Отписывайтесь, пожалуйста, в комментариях, какие результаты вы получаете от ведения дневника?
Сервисы в интернете, где можно вести свой дневник:
diary.ru, blog.ru, liveinternet.ru, journals.ru, livejournal.com, bloodtar.ru, blogger.com
Выберите тот, который подходит именно вам. У каждого есть свои плюсы и свои минусы.
Программы, в которых можно вести дневник:
DiaryOne 6, Smart Diary Suite 4 Medical Edition, Advanced Diary 3.0.1, MemPad 3.41, MiLife 1.4
А еще очень удобно записывать свои мысли на диктофон или на телефон. Все очень оперативно и без искажения. Потом можно все переписать.
Эмоциональная разгрузка
После сложного трудового дня или какой-то стрессовой ситуации обычно хочется с кем-нибудь поделиться своими эмоциями. Но не каждый будет рад таким откровениям и сможет адекватно воспринимать ваши переживания.
Бывают разные ситуации, человек может не захотеть выслушивать вашу пассивную агрессию из-за того, что у него и так не очень хорошее настроение или же он просто занят.
В личный дневник вы можете записывать всё, что вас тревожит. Таким образом плохие эмоции вы выльете на бумагу, немного успокоитесь и не затронете чувства других людей.
Главные требования к личному дневнику
Чтобы вести дневник, не нужно пытаться делать его как у других, хотя никто не запрещает пользоваться чужими идеями по оформлению личных записей. Соблюдая всего несколько требований любой желающий научиться вести личный дневник:
Внешний вид, электронный или бумажный формат, цвет ручки, плотность записи и другие критерии не нуждаются в правилах. Для каждого человека будет правильно писать так, как ему удобно, делясь сокровенными мыслями.
Осторожно! Стоит отделять личный дневник от рабочего, школьного, медицинского, спортивного и прочего. Они могут быть объединены в один, но тогда учитель, врач или тренер захотят с ним ознакомиться. Это будет мешать автору писать там свои сокровенные мысли искренне, без оглядки.
Если девочка ведет подборку газетных вырезок, фотографий и фактов биографии актера или певца, то это не мешает ей давать почитать записи своим подружкам. В то же время если там записаны мысли о чувствах по отношению к звезде, то девочке вряд ли захочется, чтобы кто-то их читал.
Электронный Дневник
– Экономия места. Не нужно хранить в шкафу кипы листов, блокнотов, тетрадей.
– Удобство. Не обязательно с собой носить свой бумажный дневник. Можно выйти в интернет с любого компьютера и сделать запись.
– Медийность. Все твои друзья смогу прочитать твои мысли.
– Оформление. Можно вставить картинки, видео, аудио.
Минусы электронного дневника
– Необходимо наличие компьютера и интернета. Если вы в походе, вряд ли у вас будет возможность сделать запись.
– Если компьютер выключен, то будет довольно долгое время между мыслью и записью ее. Можно ее забыть, можно пропустить другие очень ценные мысли.
– Ты печатаешь на клавиатуре, меньше работает моторикf рук.
Если вы не любите писать, записывайте на диктофон
Дневник совсем не обязательно должен быть на бумаге: его можно записывать на аудиокассету (так поступал герой подкаста «Перемотка» журналист Евгений Берг) или просто на смартфон.
Как вести дневник
Не переживайте из-за ошибок, пишите когда хочется, шифруйте тайны, носите с собой блокнот — и другие ценные рекомендации
Если вам кажется, что записи слишком личные и могут попасть в чужие руки, используйте шифр
Автор одного из самых знаменитых дневников в истории, лондонский чиновник Сэмюэл Пипс, чтобы затруднить чтение фрагментов о своих любовных похождениях, пользовался миксом из испанского и французского.
«17 февраля 1667 года Митчелс с женой нанесли нам визит, мы много пили и смеялись, после чего — вечер был прекрасный, светила луна — Митчелсы и я отправились кататься на лодке. К своему огорчению, видел, как всю дорогу ella жмется a su marido и прячет manos, quando yo пытаюсь взять одну de los, — так что в сей вечер у меня con ella ничего не получилось. Когда мы пристали к берегу, я под благовидным предлогом отправил муженька обратно в bateau, рассчитывая урвать у нее пару baisers; взял было за руку, однако ella отвернулась, и quando я сказал: «Мне нельзя tocar te?» — с легким modo ответила: «Yo no люблю, когда меня трогают». Я сделал вид, что не заметил этого, после чего вежливо попрощался, et su marido andar меня почти до самого mi casa, где мы и расстались Пер. Александра Ливерганта. ».
А советский школьник Олег Черневский пользовался самодельным шифром из скобок, точек с запятой и других знаков.
Укрепление уверенности в себе
Когда вы анализируете прошлое и разбираетесь в себе, то автоматически становитесь более уверенным человеком. Основываясь на данных, полученных в результате анализа своих мыслей, вы поймёте, что вами было сделано не так в какой-либо момент, и в будущем сможете поменять своё поведение.
Уверенности в себе вам добавят и выполненные цели. Главное, не забывайте их записывать и хвалить себя даже за небольшие успехи.
В завершение добавим, что ведение личного дневника — это полезная привычка, которая поможет проанализировать собственную жизнь, повысить мотивацию и увеличить свою уверенность. Для этого нужно лишь найти время и собраться с мыслями.

Заполнять бумажный вариант своими мыслями или электронный — это индивидуальный выбор. Про правила заполнения дневника можно сказать то же самое. Важно усвоить одно — это должно быть удобно.
Одним людям больше подойдет быстро записывать свои мысли в транспорте, другим нужна тишина и множество цветных ручек, маркеров и всевозможных наклеек, фотографий, вырезок из газет. Нужно просто понять, что конкретных правил ведения записей не существует. Личный дневник — это неприкасаемое пространство каждого конкретного человека, он может делать в нем что хочет и как ему вздумается.

То, что будет внутри дневника, сильно зависит от того, кто его будет вести. Личные записи студента-программиста будут наполнены тегами и идеями, домохозяйка может там жаловаться на некачественную бытовую химию или хамство в магазине, а бизнесмен запишет туда планы модернизации или мысли по реструктуризации кредитов.
Частота и объем заполнения также будут индивидуальны для разных людей, хотя отдельно стоит выделить девочек-школьниц. Для них личный дневник — это нечто особенное, красочное и нежное, а иногда мрачное и невероятно грубое. При этом всем людям нужно знать лишь несколько одинаковых принципов, по которым ведется дневник.
Или рисуйте, наклеивайте фотографии, вырезки из журналов, билеты и все, что вам важно сохранить
Дневник — это не всегда исключительно текст, который вы сами написали. По сути это архив ваших впечатлений, в который вы, как в гербарий, вклеиваете все, что не хотите забыть.
Так, поклонница санкт-петербургского «Зенита» в 2000 году вклеивала в свой дневник портреты любимых футболистов, рисунки и фотографию группы Depeche Mode.
«3 августа 2000 года Вчера я с девчонками была на Зените. Было клево. Зенит — Спартак Алания 2:1. Зенит — ЧЕМПИОН. Как было круто. На 7 минуте Радимов так красиво со штрафного забил гол в дальнюю девятку».
– Всегда под рукой.
– Когда вы записываете, работает моторика, а значит, все вами написанное лучше откладывается в подсознании.
– Всегда приятно держать его в руках и осознавать, что в нем записана история твоей жизни.
– Когда увеличивается количество интересных событий и количество прожитых лет, увеличивается количество исписанных дневников и занимаемого ими места.
Грамотное изложение мыслей и творчество
Делая записи в своём личном дневнике, вы становитесь в каком-то смысле писателем. А главным сюжетом в этой книге будет ваша личная жизнь.
Записывая что-то каждый день, вы улучшите свою грамотность и разовьёте творческие способности. Посмотрите, возможно, ваша история с каждым днём становится всё интереснее.
— Экономия места. Не нужно хранить в шкафу кипы листов, блокнотов, тетрадей.
— Удобство. Не обязательно с собой носить свой бумажный дневник. Можно выйти в интернет с любого компьютера и сделать запись.
— Медийность. Все твои друзья смогу прочитать твои мысли.
— Оформление. Можно вставить картинки, видео, аудио.
— Необходимо наличие компьютера и интернета. Если вы в походе, вряд ли у вас будет возможность сделать запись.
— Если компьютер выключен, то будет довольно долгое время между мыслью и записью ее. Можно ее забыть, можно пропустить другие очень ценные мысли.
— Ты печатаешь на клавиатуре, меньше работает моторикf рук.
Тяжело установить, кто первым обратился к своему дневнику как к собеседнику. Можно только сказать, что такая практика стала популярна на рубеже XVIII–XIX веков и возникла под влиянием эпистолярного жанра. В это время многие авторы замечают, что интересным собеседником, заслуживающим доверия, может быть не только друг по переписке, но и дневник.
В октябре 1788 года голландская девушка Магдалена ван Шинне вместо того, чтобы написать и отправить письмо своей подруге, просто записала на листе бумаги:
«О моя бумага, ты единственная, кто услышит мои идеи, чувства, заботы и радости. Здесь я смогу целиком излить свою душу; с другими, даже с моими лучшими друзьями, я хочу научиться скрывать свои чувства, или, мере, я больше не хочу рассказывать им о себе. Ты — мой единственный конфидент».
С тех пор дневник многократно выручал людей в ситуации, когда им не хватало надежного и понимающего собеседника.
Не заставляйте себя писать каждый день (если не хочется)
Дневник не должен быть регулярным. Вы можете обращаться к нему, когда возникнет потребность. Например, Лев Толстой вел дневник почти всю свою жизнь, но в 1870-х сделал перерыв и почти ничего не записывал. Или, наоборот, всегда носите блокнот с собой и записывайте все, что видите. Так делал инженер Эдуард Янович, оставивший больше 300 блокнотов.
Не переживайте из-за ошибок и почерка
Токарь-горизонтальщик Николай Белоусов много учился, читал и очень волновался из-за своих ошибок, но все равно вел дневник.
«19 октября 1937 года Слабость в оргонизме, но не угосает жгучие желание к чтению, читаю, так много, что удивляються отдыхающие. Я среди них виду сибя, одиноко, и думая многие молодые женщины побаеваються сомною заговорить, думая, что я очень гордь, это видно по суровому взгляду. Но и они, как и многие легко ошибаются думая это обо мне. Я не сближаюсь только лишь потому, что считаю себя недостоиным для этого».
Жительница Царского Села Елизавета Сарапик писала совершенно ужасающим почерком, но и ее записи смогли расшифровать волонтеры «Прожито».
Какой дневник лучше вести
Желание написать вечером в дневник что-то приятное станет стимулом для совершения полезных дел в течение дня. Вдобавок на следующий день они улучшат вам настроение и будут мотивировать на свершение новых маленьких побед.
Зачем вести дневник?

Этот процесс не зря получил название личного дневника. Это что-то глубоко личное — эмоции, мечты, планы. Часто записи в тетрадку становятся свидетелями бурных слез влюбленных школьниц и первых бизнес-комбинаций юных предпринимателей. Из этого и вытекает первая причина ведения личного дневника — он помогает выплеснуть эмоции и структурировать мысли.
Интересно! Эмоциональным людям психологи советуют вести записи, чтобы впоследствии оценивать себя со стороны и учиться управлять чувствами.
Еще одной причиной является возможность сохранить воспоминания о ситуации с теми эмоциями, что пишущий испытывал тогда. Спустя несколько лет многие люди с удовольствием читают свои записи, вспоминая смешные и грустные моменты из жизни, планы и мечты.

Третьей причиной ведения личного дневника является возможность высказать все тайные переживания, неприличные мысли и сдерживаемый гнев. Иногда невозможно накричать на несправедливого начальника, отомстить обидчику или закрутить роман с кем-то. Записи в тетрадь или электронный документ позволяют на своих страницах делать и с начальником, и с обидчиком, и с другими людьми все что угодно. Тем самым это снимает напряжение, одновременно позволяя оценить ситуацию со стороны.
Короткие записи тоже ценные!
Чтобы вести дневник, не нужно обладать ни литературным талантом, ни любовью к подробным описаниям или интроспекции — даже отрывочные записи могут представлять ценность. Император Николай II вел дневник с четырнадцати лет и всегда делал это в скупой фактографической манере — вне зависимости от того, что происходило вокруг — война или революция. Последняя запись сделана 30 июня 1918 года — за несколько недель до расстрела:
«Алексей принял первую ванну после Тобольска; колено его поправляется, но совершенно разогнуть его он не может. Погода теплая и приятная. Вестей извне никаких не имеем».
Используйте дневник для наблюдений
Не нужно ждать, пока в вашей жизни случится необыкновенное. Достаточно просто оглядеться по сторонам. Биолог Борис Голов всю жизнь наблюдал за птицами и записывал свои наблюдения в дневник:
«3 мая 1938 года Гришков лес. Из дупла спугнул сойку. Возможно, что там устроено гнездо. В прошлом году в этом же дупле было гнездо сойки. Над лесом очень низко летают 2 сарыча. Пролетал черный коршун».
Сотрудник ленинградского почтамта Илья Мельгунов следил за жизнью фикуса:
«5 февраля 1971 года Фикус опять болеет. Опадают листья. Осталось 9 листьев. Сегодня вынул из горшка фикус, промыл землю. Вновь посадил его не так плотно для корней. 18 февраля У фикуса осталось только 3 листа. Ожидаю — или упадут последние, или поправится. Я подозреваю кошку — не сходила ли она в горшок с фикусом».
Самоанализ и самоконтроль
Сделать самоанализ с помощью дневника достаточно просто. Для этого вести его нужно на протяжении некоторого времени. Напишите о том, что чувствуете и что вас волнует в данный момент. На следующий день перечитайте свои записи. Эмоции уже остынут, и вы сможете посмотреть на ситуацию иначе и проанализировать её.
В самоанализе вам помогут такие вопросы:
- Что я чувствовал, когда это писал?
- Почему на меня нахлынули именно такие эмоции?
Лучше всего, если вы будете вести дневник несколько лет. Тогда сможете увидеть, как менялись ваше восприятие мира, ценности и проблемы.
Самоконтроль повысится, если вы поставите себе цель — например, делать записи в дневнике каждый день. В дневнике можно составить список целей на день или даже на год. Открывая дневник, вы будете видеть, к чему нужно стремиться и что ещё нужно сделать.